Компании подписали меморандум о стратегическом технологическом партнёрстве на полях II Всероссийского Форума «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП» в Нижнем Новгороде. Форум проводится в рамках программы мероприятий Минпромторга РФ по применению новых промышленных технологий «Код индустрии» при поддержке Рабочей группы по открытой АСУ ТП.
Подписанное соглашение предполагает развитие взаимовыгодного сотрудничества и технологического партнёрства сторон для продвижения собственной разработки Айсорс — Виртуального контроллера (запись в Реестре РосПО № 28867 от 28.07.2025), использование продукта в проектах К2Тех, а также участие компании в роли интегратора на проектах по внедрению продукта и программно-аппаратных комплексов Айсорс.
Виртуальный контроллер разрабатывался с акцентом на совместимость с международными инициативами в области открытой архитектуры, в том числе Open Process Automation Standard (OPAS), и подходами отечественной рабочей группы по открытой АСУ ТП (ОАСУ ТП), включая вендорную независимость и открытость решений, универсальность архитектуры и отраслевых стандартов.
Сотрудничество Айсорс и К2Тех позволит ускорить реализацию проектов по цифровой трансформации предприятий на базе отечественных разработок — внедрение комплексных решений для автоматизации промышленности (АСУ ТП) и автоматизации систем управления зданиями (АСУЗ).

Как ранее сообщалось, разработка Виртуального контроллера выполнялась командой из 40 разработчиков и инженеров АСУ ТП Айсорс. Инвестиции в проект составили 300 млн рублей.
На базе технологии Виртуальный контроллер уже реализована интеллектуальная система управления кустов скважин нефтяного месторождения в Западной Сибири. Решение позволило отказаться от части физического оборудования, консолидировать управление фондом скважин и технологическими установками в единой виртуальной среде. Экономия капитальных затрат по сравнению с классическими АСУ ТП достигает 15%.
На базе Виртуального контроллера в инжиниринговом центре в Санкт-Петербурге Айсорс и ЛИИС внедрили автоматизированную систему управления зданием (АСУЗ). Как показали результаты пилотного проекта, единый диспетчерский центр позволил снизить расходы на электроэнергию и эксплуатацию здания на 10%. К началу 2026 года к системе планируется подключить в общей сложности 11 зданий, площадь под управлением виртуальной АСУЗ составит 23 700 м².